Профориентация школьников

Профориентация школьников — приоритетная государственная задача, закрепленная в национальном проекте «Образование». Профориентация и построение молодым человеком своего профессионального пути связаны не только с его успешной самореализацией, но и с вкладом в экономическое развитие. 

В 2019 г не менее 200 тысяч участников получат рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

В этом году в Ленинградской области стартует проект ранней профессиональной ориентации обучающихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».  Проект направлен на формирование у обучающихся способности строить свою образовательную и карьерную траекторию, осознанно выбирать будущий профессиональный путь.

70 учеников нашей школы станут участниками этого проекта. Это учащиеся 6-9 классов.

Результатом реализации проекта должно стать получение обучающимися рекомендаций о ближайших шагах в зависимости от уровня их осознанности, интересов, способностей, а также доступных в регионе возможностей.

 Первый этап Проекта будет реализован с использованием цифровой платформы, разработанной федеральным оператором Проекта - Союзом Ворлдскиллс Россия.

 На первом этапе Проекта предусматривает прохождение обучающимися онлайн-диагностики параметров среды и уровня осознанности при выборе профессиональной траектории посредством диагностики уровня готовности к выбору.

 Второй этап Проекта предусматривает организацию и проведение для обучающихся массовых очных практических профориентационных мероприятий ознакомительного формата (фестивалей профессий, ярмарок профессий, посещения skills-чемпионатов по компетенциям, экскурсий в детские технопарки «Кванториумы» и т.п.).

 Третий этап Проекта предусматривает формирование рекомендаций для обучающихся по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).

 Всего в нашем регионе проектом будет охвачено 2400 подростков.

https://worldskills.ru/media-czentr/novosti/proekt-rannej-proforientaczii-shkolnikov-%C2%ABbilet-v-budushhee%C2%BB-startuet-v-semi-regionax-rossii.html