Репортаж с открытия фотовыставки «В поисках Карамзина»

«В поисках Карамзина» - так называется персональная выставка фотографий журналистки и путешественницы Ольги Рачковской в городском музее современного искусства, открытие которой посетили 1 декабря старшеклассники нашей школы.

Экспозиция приурочена к 250-летию со дня рождения великого писателя, историка, реформатора русского языка. Фотографии иллюстрируют сюжеты "Писем русского путешественника" Н.М. Карамзина и знакомят посетителей с маршрутом, по которому писатель путешествовал в Швейцарии.

Как узнали ребята, Николая Михайловича Карамзина очень уважают и чтят в этой стране. Вот почему на открытие выставки в наш город приехал Генеральный консул Швейцарии г-н Роджер Кулль. Он очень тепло приветствовал посетителей выставки и отметил, как важно сохранять и развивать культурные связи между нашими странами. С приветственным словом выступил также Глава нашего города Иванов Алексей Владимирович.

Выставка великолепно сделана, с любовью смонтирована. Оригинальные  рамы для фотографий  выполнены в виде архитектурных элементов типичных швейцарских домов. Каждый кадр открывает все новые и новые стороны удивительного путешествия молодого Карамзина.

Ребятам было очень интересно узнать, как проходило путешествие двадцатидвухлетнего Николая Карамзина, тогда начинающего журналиста и переводчика. Работа над проектом «В поисках Карамзина» Ольги Рачковской продолжалась в течение 12 лет. Она совершила 9 путешествий по Швейцарии. Можно утверждать, что это уникальное исследование, сложное и продуманное до мельчайших деталей, сделанное добросовестно, с размахом и старанием. Наши ребята смогли убедиться в этом во время экскурсии, которую провела по выставке автор Ольга Рачковская.

Ольга Рачковская – активный член Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Она - член Русского географического общества и Общероссийской ассоциации искусствоведов.

А еще, как убедились наши ребята, Ольга Рачковская очень интересный, увлеченный и творческий человек!