Экскурсия по маршруту «Петровские рубежи»

Группа учащихся нашей школы 27 и 28 сентября посетила г. Приозерск в составе 40 человек по проекту «Мой родной край – Ленинградская область» по маршруту «Петровские рубежи». Для ребят была организована обзорная экскурсия по Приозерску. За время своего существования город много раз менял названия – Корела, Кексгольм, Кякисалми, Приозерск… Именно по ним учащиеся проследили историю города – карельскую, шведскую, финскую, российскую.

Ребят ожидал квест по Приозерску, посвященный Петру I и Кексгольмскому полку. Детям были выданы старая 1720 г. и современная карты Кексгольма - Приозерска. На старой карте были отмечены исторически значимые пункты. Ребята находили эти пункты на современной карте города и перемещались от одного к другому. В ходе игры дети отгадывали загадки и открывали для себя великий подвиг Петра 1 по присоединению к России новых территорий и преобразованию жизни нашей страны.

 

Ребята посетили с экскурсией главную достопримечательность Приозерска – крепость «Корела», заложенную в конце XIII – начале XIV веков, услышали рассказ об истории края, города, крепости с древнейших времен и до наших дней.

 

Во второй день путешествия ребята посетили интерактивный музей живой истории «Стрелецкий острог» - деревянной русской крепости XVI-XVII веков. Музей посвящен истории стрелецкого войска и охватывает период от момента его зарождения во времена Ивана Грозного до его упразднения в эпоху Петра Первого. Во время экскурсии ребята услышали рассказ об истории стрелецкого войска, увидели постройки того времени – пороховую, караульную башни, дома полковника, кузницы, казармы, различные исторические экспозиции военного быта, оружия. Им удалось послужить немного стрельцами – наколоть дрова, отпереть старинные ворота, переодеться в костюмы петровской эпохи и даже пострелять.