О выборе предметов ГИА-9 в Сосновоборском городском округе в 2023 году

На участие в государственной итоговой аттестации (ГИА) в 2023 году зарегистрировано 660 человек, обучающихся 9-х классов.

Основной государственный экзамен (ОГЭ) будут сдавать 592 человека, государственный выпускной экзамен (ГВЭ) – 68 человек.

Для получения аттестата об основном общем образовании в 2023 году предстоит сдать 4 экзамена: по русскому языку и математике (обязательные предметы) и 2-м предметам по выбору из числа: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки, информатика и ИКТ.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды имеют право выбрать форму ГИА (ОГЭ или ГВЭ), а также сдать экзамены только по обязательным предметам. Большинство таких участников ГИА будут сдавать только русский язык и математику.

Девятиклассники делали свой выбор предметов ГИА и подавали заявления на участие в ГИА до 1 марта.

Русский язык и математику будут сдавать все девятиклассники.

Самым популярным предметом по выбору на ОГЭ является информатика, его в этом году планируют сдавать 351 участник. На втором месте находится обществознание – 306 участников. Тройку лидеров замыкает география – 199 участников.

Биология (91 чел.), физика (84 чел.), английский язык (76 чел.) практически стоят на одной ступени приоритета.

Химию выбрали 46 человек.

Историю и литературу традиционно выбирают примерно около 12 участников: литература – 10 человек, история - 11 человек.

Пересдать неудовлетворительные результаты экзаменов в резервные сроки можно не более чем по двум учебным предметам (для участников, сдававших 4 экзамена). Те, кто сдают только обязательные предметы, смогут пересдать лишь один неудовлетворительный результат.

В 2023 году ГИА проводится в три периода: досрочный (с 21 апреля по 16 мая), основной (с 24 мая по 1 июля) и дополнительный (4-23 сентября).

Досрочный период предусмотрен для тех, кто не сможет участвовать в экзаменах на основном этапе. В Ленинградской области на ГИА досрочно зарегистрированы 7 человек, в Сосновом Бору таких участников нет.

В дополнительный период сдают экзамены те, кто не пройдет ГИА в основной период.