Выбор профессии - это важно! Экскурсия в Титан-2

Выбор профессии – это важный этап в жизни каждого человека, и, несомненно, это чрезвычайно значимое решение для нас, школьников, которые находятся у истоков определения своей будущей профессиональной стези. Именно поэтому нам так необходим авторитетный пример, наставление, которые покажут нам пути реализации, помогут сделать выбор в этой нелегкой дилемме и, может быть, даже откроют для нас профессию, которая станет делом нашей жизни.

Экскурсия на предприятие  «Титан-2» стала для нас тем самым необходимым наставлением, заставившим задуматься о том, чего в будущем мы хотим добиться. Экскурсия 17.12.16г. на “ТИТАН-2” началась со сбора у школы. Нас посадили в очень комфортабельный автобус, на котором мы добрались до предприятия. Собравшись в одну большую группу, мы пошли в актовый зал, где нам рассказали о самом предприятии, его истории, аспектах профессии, объяснили, что сегодня мы сможем увидеть. Ребята слушали внимательно, ведь многие уже заинтересованы в специальностях, которые предлагает «Титан-2». Первое, что мы увидели на экскурсии, - это рабочие машины, такие как каток, бетономешалка, трактор. Конечно же, многие из этих машин мы видели на улицах города, но захватывает дух, когда подходишь к этим машинам поближе, когда тебе разрешают самостоятельно завезти машину, посигналить. Было много желающих это сделать. Интересно было увидеть машину 50х-60х годов в рабочем состоянии. Когда завели асфальтоукладочный  каток, земля задрожала у нас под ногами. Особо яркое впечатление произвела на нас бетоноукладочная машина, которая поднимает бетон по шлангу на высоту более 40 метров. Мощность этой машины поражает. Работники “ТИТАН -2”, которые сопровождали нашу экскурсию, рассказывали интересно и понятно, все слушали с большим вниманием. В цеху по металлообработке нам объяснили,  что обработка изделий полностью автоматизирована. Мы были удивлены, узнав, что работники могут реанимировать и запустить даже те машины, у которых, казалось бы, нет шанса “выжить”. Работники предприятия, как волшебники делают невозможное. Приятно было ощутить себя водителем автобуса или мощного грузовика, сидя за рулём. Было интересно узнать, что весь процесс ремонта и диагностики автоматизирован и управляется компьютером. И здесь без ПК не обойтись! Очень кстати были горячий чай с булочкой, которыми нас угостили в столовой предприятия. 

В общем, поездка была насыщенной и увлекательной. Мы узнали тонну информации, влились в атмосферу предприятия, увидели рабочих, поняли, чем они занимаются. Хочется сказать большое спасибо организаторам  экскурсии: специалисту центра занятости и работникам УАТ “ТИТАН-2” за четкое, слаженное проведение такой замечательной экскурсии.

Ученики 8 В класса: Пневский Дима, Карташов Илья, Мазур Ксения, Черняева Анастасия