Туристическая поездка в рамках проекта «Мой родной край – Ленинградская область»

17-18 сентября 2019 года состоялась очередная туристическая поездка учащихся школы в рамках проекта «Мой родной край – Ленинградская область».

В этом году маршрут путешествия: Тихвин – д. Кобона (военно-исторический музей «Кобона: Дорога жизни») – г. Кировск (музей «Прорыв блокады Ленинграда»).

В Тихвине мы посетили Тихвинский краеведческий музей, познакомились с главной жемчужиной города - Тихвинским Богородичным Успенским Монастырем.

На мастер-классе по иконописи каждый смог почувствовать иконописцем, жившим в Тихвинском посаде.

Огромное впечатление осталось от посещения  военно-исторического музея «Кобона: Дорога жизни». Здесь в маленькой деревне Кобона проходила знаменитая Дорога Жизни, связавшая блокадный Ленинград с Большой землей. По ладожскому льду сотни автомашин вывозили истощенных от голода ленинградцев, доставляли продукты и боеприпасы в осажденный город.

В Кировске в музее «Прорыв блокады Ленинграда», который состоит из двух частей: диорамы и панорамы «Прорыв», расположена реконструкция, представляющая собой стоп-кадр ночного наступления советской армии 13 января 1943 года. Здесь присутствует найденное на поле боя оружие и вещи, а герои панорамы сделаны по прототипам реальных людей, чьи истории жизни рассказывают на экскурсии.

Путешествие запомнится надолго!